Corsa : 1) I-14.40-PREMIO MIRA E. 9.900 DEB M.1600 (Trio)
Cavallo Distanza Guidatore R.Scud.
1) PAPIRO BUZIA 1600 S.DI VINCENZO
2) PROGRESS MODEL G.TRINCHILLO
3) PELE` REAL M.ANNUNZIATA
4) PRINCIPE SUAR R.FORINO
5) PIPERITA GAR GP.MINNUCCI
6) PARADOSSO M.ALBERICO
7) POITON DI OLIMPIA R.GALLUCCI
8) PERGINE ALOR G.DI NARDO
9) PARROCCHETTO JET GP.MAISTO
10) PLATIN HBD M.PIGNATELLI
11) PRELUDIO CAF ANT.ESPOSITO-90-
12) PISANELLO SPIN A.COLASANTI
13) PHENICE DU LAC V.D`ALESSANDRO JR
14) PRIME TEAM GB.TERRACINO
15) PIRANHA VP.DELL`ANNUNZIATA
16) PERUNOMETRO SM R.D`ALESSANDRO
17) PANAMA JOLLY S.BORRINO SEN
Tutti al debutto.
Sembrano interessanti, su tutti, Piperita gar (da Vinnipu), Principe suar, Phenice du lac (da Alaide fm).
Ma destano interesse pure Preludio caf, Parrocchetto jet, Piranha...
Corsa : 2) II-15.10-PREMIO ALENA E. 6.600 CAT F AL M.1600 (Trio)
Cavallo Distanza Guidatore R.Scud.
1) MEJOR DECHIARI 1600 A.DE ROSA
2) MANLIO D`ETE GIOV.CIOTOLA
3) LUCAS TRIO RAF.CIOTOLA
4) MOURINHO DANTE G.TIZZANO
5) MONTELIMAR GUST.MONACO
6) LAMPO GA F.SINACRA
7) MENTUCCIA BUZIA L.SIDDI A
8) LARIX DELLA BUZIA G.D`ALESSANDRO-86- A
9) MAGIC RIVARCO A.BENEDUCE
10) LIBERTADOR BAC V.MINOPOLI
11) MAGNIFICO OP G.DI CERBO
12) MIDA RAB V.RIMAURO
13) MISIA BRIDON F.FICO
14) MISSOURI DM C.DE SIMONE
Libertador bac ha qualcosa in più di questi, e sa ben disimpegnarsi anche per vie esterne.
Mourinho dante e Montelimar possono far bene se vanno in corda.
Mida rab la sorpresa.
Corsa : 3) III-15.40-PREMIO NASCIRA E. 7.700 LIM M.1600 (Trio)
Cavallo Distanza Guidatore R.Scud.
1) MERCURIO D`ETE 1600 ANT.ESPOSITO-90-
2) MILKAMARR R.FORINO
3) LENNOX G.SCHERILLO
4) FRIPON DI ROSA GP.MAISTO
5) LITTLE DEVIL G.RUOCCO
6) FURHYO LUX A.DI NARDO
7) MAY ONE ANS G.DI NARDO
8) MELODY DEL RIO VP.DELL`ANNUNZIATA
9) IPPOLITO TAB A.DI COSTANZO
10) LORIBETH G.DE FILIPPIS
11) EGEMONESS GB.TERRACINO
12) ERRO DI SAMA V.D`ALESSANDRO JR
Per me se la ballano fin dal via Mercurio d'ete e Fripon di rosa.
Per quota e guida preferisco Fripon.
Little devil il terzo nome, insieme all'appostata Milkamarr.
Furhyo lux rientra da 20 ore, e al via potrebbe rompere le uova nel paniere.
Corsa : 4) IV-16.10-PREMIO ADARA C.NAZ. E. 7.700 LIM GD V7 M.2060 (Tris)
Cavallo Distanza Guidatore R.Scud.
1) NATALY VILLA 2060 S.MINEO
2) NIAGARA LUIS C.ANTONUCCI
3) NIGHTMARE MANCO G.ALDANESE
4) NORRIS L.MARCONE
5) NYX HBD E.MARZIO
6) NIKITA VALLEY ANNA LUONGO
7) NARCOS BIP M.PANICO
8) NEON A LAS VEGAS SAV.GALLO
9) NISSAKI V.D`ALESSANDRO
10) NAOMI DU KRAS E.SOMMA
11) NEGROTTO LUIS A.VITIELLO
Nightmare manco al comando che manda Nikita valley.
Li seguiranno da vicino Niagara luis e Nataly villa, mia personale scelta in piazza.
Nissaki conta se se le danno, mentre Negrotto luis potrebbe vincere easy, ma non credo che trotti col GD.
Corsa : 5) V-16.40-PREMIO ADIL E. 17.600 LI INV M.1600 (Trio)
Cavallo Distanza Guidatore R.Scud.
1) PASO DOBLE 1600 R.PALOMBA
2) PEGASO FONT M.DE VIVO
3) POWERFULL GAR VP.DELL`ANNUNZIATA
4) PENELOPE D`ETE M.MINOPOLI JR
5) PEPITA ANS G.CICOGNANI
6) PERLE RARE GP.MINNUCCI
7) PICASSO LL M.PIGNATELLI
Pepita ans dovrebbe andare al comando e provare a sfuggire a Perle rare, che se scende seconda ci proverà con fondatissime speranze.
Powerfull gar di trotto è un bel veleno: l'ultima è ottima.
Penelope l'altro nome.
Corsa : 6) VI-17.10-PREMIO AZA C.NAZ. E. 7.700 LIM V7 REC M.2060 (Tris)
Cavallo Distanza Guidatore R.Scud.
1) NIKE SELVAREALE 2060 GP.MINNUCCI
2) NETTUNO ORS G.PANICO
3) NORBIOSS R.FORINO
4) NOTORIOUS M.MINOPOLI JR
5) NAT RAY FEZ F.PETTINARI
6) NICHOLAS JOY R.PALOMBA
7) NICODEMO M.ALBERICO
8) NAPOLETANO DVG S.DI VINCENZO
9) NABABBO ANT.ESPOSITO-90-
10) NEWMAN DI MAR E.A.MAISTO
11) NOTORIUS SERGIO A.CASTALDO
12) NILO DEL RONCO GP.MAISTO
13) NIEVOZ G.DI NARDO
Sulla distanza tengo Newman di mar e Nilo del ronco.
A seguire Nat ray fez e Nike selvareale.
Corsa : 7) VII-17.40-PREMIO SIRIO C.NAZ. E. 8.250 CAT.FE V7 NAS. M.2060 (Tris)
Cavallo Distanza Guidatore R.Scud.
1) INCREDIBLE TEAM 2060 G.BASILE
2) MADISON OM M.MINOPOLI JR
3) MELISENDA E.CAPONE
4) LE ROY DVS G.RICCIO
5) MEGIC DEGLI ULIVI S.BORRINO SEN
6) GONDRAN A.PALUMBO
7) LORD JIM A.DI COSTANZO
8) LOUIS GHIL SM G.DE FILIPPIS
9) MIAMI STIFT M.DE VIVO
10) MARLIN STARS V.D`ALESSANDRO JR
11) ISAIA EPI 2080 G.RUOCCO
12) IURY ANS G.DI NARDO
13) IONIA ALLMAR I.TAMBORRINO
Melisenda finalmente pesca numero decente, e trovando la corda (non gira malissimo) potrebbe essere un'idea in chiave piazzamento.
Occhio a Gondran, una vera e propria trottola.
Ma contano pure Le roy dvs se la prende dritta, Louis ghil sm, specialista dello schema, e Madison om.
Tra i penalizzati tengo soltanto Ionia allmar.
Corsa : 8) VIII-18.10-PREMIO ALTAIS E. 6.600 LI INV M.2060 (Trio)
Cavallo Distanza Guidatore R.Scud.
1) LAZZARO D`ASOLO 2060 G.MONACO
2) GUAGLIONE CAS V.LUONGO
3) MISSILE FORNYS A.DI NARDO
4) IGEA P.FERRANTE
5) LUCKY LUCIANO R.BELFIORE
6) IPERIONE ANT.ESPOSITO-90-
7) MARIO EMIDI F.PETTINARI
8) LUMMY CLUB V.D`ALESSANDRO JR
9) LOUP GAROU V.MATTERA
Il rientro di Lummy club parla chiaro, e dovrebbe sfondare su Missile fornys e/o Iperione, da attendere in progresso dal rientro e assai pericoloso se la prende lanciata al via.
Loup garu e Mario emidi a completare.