Corsa : 1) I-14.30-PR. GHIACCIO DEL NORD E.10.450 COND.GD CL.5-6 M.1600 (Trio)
Cavallo Distanza Guidatore R.Scud.
1) MORGEX DEL PRI 1600 GUS.MATARAZZO
2) MILLY SEM A.CIAPPARELLI
3) GANDALF RIVARCO G.FIORINO
4) MY GENGY NAP A.RASPANTE
5) IPERIONE DEI MAR.CASTALDO
6) FOOTING DI RE M.LASI
7) MACHI DEL CIGNO M.BECHIS
8) LILLA RIVA S.MANZATO
9) LUGANA F.NEGRI
10) LOVER ROC G.KERSBAUM
11) ILLE RL C.BRUGNATELLI
Più in basso Lugana non può scendere, ma con quella guida non ha quasi mai reso.
Piuttosto occhio ad Ille rl, volante.
Davanti Iperione proverà il consueto clichè, ma secondo me spenderà lungo il percorso per la presenza di Gandalf, Footing e Machi.
Corsa : 2) II-14.55-PR. INDU' JET E.24.200 COND. M.2100
Cavallo Distanza Guidatore R.Scud.
1) PASSION FKS 2100 R.ANDREGHETTI
2) POSITANO D'ETE M.MINOPOLI JR
3) PRINZ DEL VENTO B.CONGIU
4) PICARD DEL RONCO M.BARONCINI
5) PACE DEL RIO SANTO MOLLO
Da vedere Positano d'ete nel contesto.
Corsa : 3) III-15.25-PR. DORNO E.20.900 COND. M.1600 (Trio)
Cavallo Distanza Guidatore R.Scud.
1) PICCOLA CATE BI 1600 M.SMORGON
2) PROCELLA MARINA AND.ESPOSITO
3) POLISSENA BI L.BESANA
4) PEARL AXE A.GREPPI
5) POTENZA OM R.VECCHIONE
6) PRIMULA D'ESI M.BARONCINI
7) PRIMA OK R.ANDREGHETTI
8) PHOTO FONT E.BALDI
9) PORPORA LUX E.BELLEI
10) PRIORITY OK G.P.MAISTO
11) PUSHKAR CAM MASS.CASTALDO
Primula d'esi dovrebbe sfondare e provarci al comando.
Pearl axe al traino ha corso bene all'ultima, mentre su Potenza om sale RV.
Occhio alla Porpora.
Corsa : 4) IV-15.50-PR. MONI DE PAS E.17.600 INV. M.1600 (Trio)
Cavallo Distanza Guidatore R.Scud.
1) NIKY ROC 1600 D.NUTI
2) NOTTEDILUNA SPIN A.GREPPI
3) NANCY'S TREB M.LOVERA
4) NALTRASTORIA REX L.BESANA
5) NIEVES VL R.ANDREGHETTI
6) NEFERTITE DEL RIO M.SMORGON
7) NAKITAST E.BELLEI
Nancy's al comando su Nieves, Niky e Nottediluna, con all'esterno la progessione di Nefertite, che potrebbe spianare la via al rush di Nakitast e al passo di Naltrastoria rex.
Corsa : 5) V-16.20-PR. UGO BERTI E.17.600 INV. M.1600 (Trio)
Cavallo Distanza Guidatore R.Scud.
1) ARMBRO EMBELLISH 1600 D.ZANCA
2) TESIO -FR- M.MINOPOLI JR
3) ILLINOIS G.LOMBARDO JR
4) LIFE TOGHETER E.BALDI
5) MORIONDO M.SMORGON
6) MARIMARI P.GUBELLINI
7) ITALIANO GP.MINNUCCI
Match Marimari - Italiano, che entrerà in scena dopo che Moriondo avrà demolito Illinois.
A meno che... uno tra Marimari e Italiano non riesca ad arrivare per primo sulla leader, magari ottenendo il disco verde.
Corsa : 6) VI-16.55-GRAN PR. DELLE ASTE-OPEN- E.200.200 GR I FINALE M.1600 (Trio)
Cavallo Distanza Guidatore R.Scud.
1) OLMO HOLZ 1600 R.VECCHIONE
2) OIBAMBAM EFFE PAOLO BEZZECCHI
3) OWENS GAR M.MINOPOLI JR
4) ORLEANS OM G.LOMBARDO JR
5) OLAZ E.BELLEI
6) OLONA OK DELL'ANNUNZIATA V.P A
7) OSTILE DVS SANTO MOLLO
8) ORAYA BI A.GREPPI
9) OMERA WIN SM R.ANDREGHETTI A
10) ORKIDEA DVS M.PIEVE
11) OLELE' ALLMAR D'ALESSANDRO JR V.
12) OLIMPUS CAF GP.MINNUCCI
Sono per Olmo holz, nonostante la lentezza iniziale e il numero/trappola.
Orleans om a mio avviso se la farà al comando, consentendo a Olona ok di accodarsi davanti ad Oibambam effe, quindi con strappo dopo la partenza.
Owens gar può sorprendere.
Corsa : 7) VII-17.30-GP D'INVERNO-ETT. E M.BARBETTA E.56.100 NASTRI
M.2620 (Trio)
Cavallo Distanza Guidatore R.Scud.
1) LANDO CORREVO 2620 G.LOMBARDO JR
2) NICOLAS BIEFFE A.GUZZINATI
3) MAIER D.ZANCA
4) FITZGERALD BIGI MASS.CASTALDO
5) LIBERTADOR OLM R.VECCHIONE
6) NAUSICA FP E.BELLEI
7) IDDUVA A.GREPPI
8) NUAGE EN CIEL SANTO MOLLO
9) MIRTILLO ROSSO M.DI NICOLA
10) LEMON ICE GP.MINNUCCI
11) NADAR NOF 2640 P.GUBELLINI
Maier gira come una trottola, e potrebbe scavalcare Lando correvo e magari mandarne uno, forse Fitzgerald bigi, che però non corre al comando, o direttamente Libertador olm.
Occhio a Lemon ice, di altra levatura nel contesto, e ad Idduva, specialista della distanza.
Corsa : 8) VIII-18.00-PR. LEO NEGRI E.18.700 INV M.1600 (Trio)
Cavallo Distanza Guidatore R.Scud.
1) ONLYNE SPEED MEC 1600 SANTO MOLLO
2) ODETTE GIO G.P.MAISTO
3) OCEAN DANCER E.BALDI
4) ORIONE DEGLI DEI M.BARONCINI
5) OVER THE MOON LF M.MINOPOLI JR
6) OCEANO DI VENERE -US- R.VECCHIONE
7) CASHMERE N CAVIAR G.LOMBARDO JR
8) ORLANDO -US- E.BELLEI
9) ODINGA R.ANDREGHETTI
10) OLIVER UR GP.MINNUCCI
11) OTTO BROOKE BAR M.SMORGON
Otto brooke bar secondo me ha un filo di qualità in più, ma ha numero pessimo e rientra.
Da seguire Odinga, Oliver ur, Over the moon lf, autore di numero.
Odette gio conta corda corda per una piazza marginale.
Corsa : 9) IX-18.30-PR. SANT'AMBROGIO TRIS... E.22.660 INV M.1600 (Tris)
Cavallo Distanza Guidatore R.Scud.
1) LEZIOSO 1600 S.CARRO
2) ESCOBAL JET M.LETTIERI
3) FLASH BACK P.SCAMARDELLA
4) LAPO LUCK IVAN BERARDI
5) MI E TI G.CARRO
6) NEXT STAR OM MASS.CASTALDO
7) LOBO MAU MADER P.GUBELLINI
8) NIKI DEL DUOMO D.NUTI
9) ISIDORO DEL RIO B.CONGIU
10) IDAHO BI MASS.MONTE
11) MASTERPIECE IC E.BELLEI
12) GUANTANAMELA G.LOMBARDO JR
13) NAIRE DEL SILE L.BESANA
14) NAVAL VESSEL GIO.FULICI
15) MELANDRI KYU SANTO MOLLO
16) LAUREL AMERICA R.ANDREGHETTI
17) ARMBRO ELGIN -US- E.MONTAGNA
18) MERIDA BI A.GREPPI
19) DIDIMOZ M.MINOPOLI JR
20) MARTINA GRIF M.SMORGON
Sono per Merida bi e Laurel america, poi Martina grif.