Corsa : 1) I-20.30-PREMIO CLUB NAPOLI SMCV E. 6.050 CAT F GP M.2100 (Trio)
Cavallo Distanza Guidatore R.Scud.
1) GAZZOLI 2100 V.IACCARINO
2) GIGE EGRAL AM.ESPOSITO
3) FARAONICO SAMA LUCA D`ANGELO
4) LUOGO DEL SUD V.NAPOLITANO
5) MISTRAL DALVA ALB.NUZZO
6) MOJTOPER S.ALLOCCA
7) ISLAND SWING M.IACCARINO
8) MAGNA PARS PAR V.DI MARO
9) GHOST BI R.MARCONE
10) MASCALZONE LUX V.D`ALESSANDRO
Gige egral deve avere la meglio sul suo interprete.
Faraonico sama, pure.
Per una giocata più sensata, suggerisco Mascalzone lux piazzato.
Corsa : 2) II-20.55-PREMIO PASTICCERIA CAPPIELLO E. 8.800 CON PR M.2100 (Trio)
Cavallo Distanza Guidatore R.Scud.
1) OSSEZIA 2100 VP.DELL`ANNUNZIATA
2) OVIEDO D.DI STEFANO
3) OPAL MODEL G.TRINCHILLO
4) ORMES DE PEZ GIOR.D`ALESS. JR
5) ONIL DI AZZURRA GP.MAISTO
6) OXYGEN OM G.INFIMO
7) OSCAR CHIP FAS G.DI NARDO
Oscar chip fas, falloso all'ultima, merita la prova d'appello.
Oviedo va fortissimo sulla distanza soprattutto quando agisce su un solo binario, a ridosso del battistrada: sulla pista può fare molto bene.
Poi Ossezia e Onil di azzurra.
Corsa : 3) III-21.20-PREMIO BISCEGLIA ELETTR. E. 5.500 REC PR M.1600 (Trio)
Cavallo Distanza Guidatore R.Scud.
1) GIN LEMON SAFRA 1600 G.DI NARDO
2) LET ME FEEL LF D.LUONGO
3) GARBATO F.CASTELLUCCIO
4) FLOK DI AZZURRA GIUS.D`ALESSANDRO
5) MASTER BARTUR VP.DELL`ANNUNZIATA
6) ESKIPAZAR PLAY A.DI NARDO
7) LIZZY DI CASEI M.MANZONE
8) FLORIO GIFAR R.CHIARO
9) FREJUS V.D`ALESSANDRO JR
10) FURHYO LUX V.LUONGO
11) LOREDANA PAR GIOR.D`ALESS. JR
12) MISTRAL M.MINOPOLI JR
Mistral a MG è riuscito a perdere 2 corse in modo tragico, soprattutto l'ultima, ovviamente grazie ad interpretazioni particolari.
Davanti c'è da tenere in considerazione Master bartur.
Non mi dispiace Flok di azzurra, vittima all'ultima di guidata orrenda.
Corsa : 4) IV-21.50-PREMIO BERNI SHOP E. 7.700 CON PR M.1600 (Trio)
Cavallo Distanza Guidatore R.Scud.
1) NIMBUS AMNIS 1600 G.LUONGO
2) NANDO FLY IC ANT.VELOTTI
3) NOTORIUS SERGIO A.CASTALDO
4) NO RIGHT EFFE GP.MAISTO
5) NOEL STROKE G.DI NARDO
6) NIAGARA GIFAR M.MINOPOLI JR
7) NIPPON RODI R.GALLUCCI
8) NUAGE NOIRE E.H.SCHWARMA
9) NEW IOVINO M.MANZONE
10) NOVELLASS U.DI VINCENZO
11) NADIA GRIF VP.DELL`ANNUNZIATA
12) NENNELLA D`ETE A.DI NARDO
No right effe al comando che manda Nippon rodi.
Conta pure Notorius sergio se scavalca i due di sotto.
Corsa : 5) V-22.20-PREMIO PASTICCERIA SAN MARCO E. 6.600 CON PR M.1600 (Trio)
Cavallo Distanza Guidatore R.Scud.
1) LARRY DI ROBERTA 1600 R.GALLUCCI
2) IURIMAN A.GOLIA
3) MANZONI SLM PL.D`ANGELO
4) MILKA REK G.SCHERILLO
5) GASTONE HP M.DE VIVO
6) MARLIN STARS V.D`ALESSANDRO JR
7) LUPIN BI M.MANZONE
8) MAVERICK LASER G.DI NARDO
9) LENNOX GIOR.D`ALESS. JR
10) MACHO GAMS VP.DELL`ANNUNZIATA
La pista suggerisce la progressione di Macho gams.
A seguire il rientrante Larry di roberta, Manzoni slm, Maverick laser.
Marlin stars conta soltanto se non fa partenza e prova per pariglie.
Corsa : 6) VI-22.50-PR.C.DI S.M.CAPUA VETERE E. 14.850 NAST.CAT DCB PR M.2100 (Trio)
Cavallo Distanza Guidatore R.Scud.
1) GRANDUCA REGAL 2100 GIOR.D`ALESSANDRO
2) ISAIA EPI R.FORINO
3) MYSELF KRIS VP.DELL`ANNUNZIATA
4) LADER D`ITALIA GP.MAISTO
5) LONDON BI GP.MINNUCCI
6) LUM DEL CIGNO ANT.ESPOSITO-90-
7) MISS CHIP FAS G.DI NARDO
8) LOTAR WISE V.D`ALESSANDRO JR
9) LAMPARD A.MARZANO
10) FULMINEUS CAF D.DI STEFANO
11) LILIANA SIMONI -DK- 2120 G.TRINCHILLO
12) INDOVINO A.DI NARDO
13) MAGICO KG GIOR.D`ALESS. SR
Anche se Indovino e Magico kg sono volanti, secondo me non è affatto semplice, anzi quasi impossibile, rendere 20 metri a Myself kris, Lader d'italia, London bi e Miss chip fas, a meno che in partenza i tre nominati della prima fila non se le diano di santa ragione (quasi impossibile, viste le guide non proprio sprovvedute).
Lampard il black horse.
Corsa : 7) VII-23.15-PREMIO PIZZERIA SCIUE` SCIUE` E. 5.500 CON PR M.1600 (Trio)
Cavallo Distanza Guidatore R.Scud.
1) NICOLETTA 1600 ANT.ESPOSITO-90-
2) NEW DREAM DAGY GIOR.D`ALESSANDRO
3) NOBILE ALFREDO G.DI NARDO
4) NICOL DELL`ARSO U.DI VINCENZO
5) NAIOBIS V.LECCESE
6) NORMA ALOR G.TIZZANO
7) NIBBET LB M.MANZONE
8) NANDO SF E.A.MAISTO
9) NISSAKI GIOR.D`ALESS. JR
10) NEREA BELL G.TRINCHILLO
11) NOVITA` OK PL.D`ANGELO
12) NEVER K D`ETE VP.DELL`ANNUNZIATA
13) NOBLE NANDO IC ANT.VELOTTI
Mi piace molto Nando sf piazzato, che grazie al numero dovrebbe ben filtrare in scia alla veloce e velenosa Nicoletta.
Never k d'ete esente da errori può far valere la sua progressione.
Noble nando ic di rimessa corre molto meglio.
Corsa : 8) VIII-23.45-PREMIO CAFFETTERIA 900 E. 4.400 CON PR M.1600 (Trio)
Cavallo Distanza Guidatore R.Scud.
1) OPPENAEIMER 1600 ANT.ESPOSITO-90-
2) OLGA GASTI VP.DELL`ANNUNZIATA
3) OPEN AFFAIR OM G.DI NARDO
4) OSELLA UR GP.MINNUCCI
5) OPERA OMNIA V.LECCESE
6) OMBRA D`ITALIA M.MINOPOLI JR
7) ONLY FIOR R.GALLUCCI
8) OLD FLAME PAR GIOR.D`ALESS. JR
9) OPPIO DEGLI ULIVI GP.MAISTO
10) ONDULATA D`OR A.GOLIA
11) ORIZZONTE EM ANT.VELOTTI
12) OSLAVIA EF GEN.CIOTOLA
13) OSTUR URO GSM V.D`ALESSANDRO JR
14) ODE DI PIAGGIA A.DI NARDO
15) OHLE BLITZ V.LUONGO
16) OLYMPIA RIVARCO N.GAVAZZI
Osella ur abbassa il tiro, e può andare al comando.
Oppio degli ulivi ha corso molto bene all'ultima, con annessa spesa iniziale.
Ostur uro gsm invece all'ultima ha accelerato un pò troppo i tempi, e stavolta potrebbe intervenire al momento giusto.
[Modificato da OMast77 25/08/2011 11:44]